Pfalz.info

Bereiche · entlang der Route

  1. Wein & Weinstraße
  2. Wandern & Pfälzerwald
  3. Burgen & Felsen
  4. Städte & Orte
  5. Camping & Unterkünfte
  6. Feste & Kulinarik
  7. Reiseplanung
  8. Land & Leute

km 0 Bockenheim Schweigen km 85

Land & Leute

Die Pfalz in Zahlen: Fläche, Einwohner, Kreise und Rekorde

Fläche, Einwohner, Kreise und Rekorde mit Jahr und Quelle

Stand: · 6 Min. Lesezeitrund 5.450 km² · rund 1,4 Millionen Einwohner

Weitblick über Weinberge, Dörfer und bewaldete Hügel von einem Aussichtspunkt
Pfalz Weitblick über die Pfalz. Symbolbild

Kurz gesagt

Die Pfalz umfasst rund 5.450 Quadratkilometer und hatte Ende 2025 rund 1,42 Millionen Einwohner in acht kreisfreien Städten und acht Landkreisen. Sie ist damit gut ein Viertel der Fläche und etwa ein Drittel der Bevölkerung von Rheinland-Pfalz. Höchster Berg ist der Donnersberg mit 687 Metern.

Wie groß ist die Pfalz, und wie viele Menschen leben dort?

Die Pfalz ist rund 5.450 Quadratkilometer groß und hat rund 1,4 Millionen Einwohner. Das Statistische Landesamt Rheinland-Pfalz weist für das Gebiet, das dem früheren Regierungsbezirk Pfalz entspricht, 5.451 Quadratkilometer Bodenfläche aus; am 31. Dezember 2025 lebten dort 1.420.480 Menschen. Auf einen Quadratkilometer entfallen damit im Schnitt 261 Einwohner, im Land Rheinland-Pfalz sind es 208.

Gemessen am Bundesland ist die Pfalz groß: Sie nimmt 27,5 Prozent der Landesfläche ein und stellt etwa 34 Prozent der Einwohner. Rheinland-Pfalz hatte Ende 2025 rund 4,13 Millionen Einwohner auf 19.858 Quadratkilometern. Warum diese Zahlen nicht für das ganze Bundesland gelten, erklärt die Seite Pfalz oder Rheinland-Pfalz?; Einzelheiten zur Zusammensetzung der Bevölkerung stehen auf der Seite Bevölkerung der Pfalz.

Aus welchen Städten und Kreisen besteht die Pfalz?

Aus acht kreisfreien Städten und acht Landkreisen. Die Städte sind Frankenthal, Kaiserslautern, Landau, Ludwigshafen, Neustadt an der Weinstraße, Pirmasens, Speyer und Zweibrücken; die Landkreise heißen Bad Dürkheim, Donnersbergkreis, Germersheim, Kaiserslautern, Kusel, Rhein-Pfalz-Kreis, Südliche Weinstraße und Südwestpfalz. Die Tabelle zeigt Fläche, Einwohner und Dichte.

GebietFläche in km²Einwohner 31.12.2025Einwohner je km²
Frankenthal (Pfalz)43,8848.1341.097
Kaiserslautern, Stadt139,70100.247718
Landau in der Pfalz82,9448.280582
Ludwigshafen am Rhein77,43177.3552.291
Neustadt an der Weinstraße117,0952.882452
Pirmasens61,3539.389642
Speyer42,7149.0351.148
Zweibrücken70,6433.178470
Landkreis Bad Dürkheim594,64133.863225
Donnersbergkreis645,4174.588116
Landkreis Germersheim463,32130.765282
Landkreis Kaiserslautern640,00106.317166
Landkreis Kusel573,6168.738120
Rhein-Pfalz-Kreis304,99155.710511
Landkreis Südliche Weinstraße639,93112.597176
Landkreis Südwestpfalz953,5389.40294
Pfalz insgesamt5.451,171.420.480261

Die Kreise liegen weit auseinander: Im Osten am Rhein drängen sich Ludwigshafen, Speyer und Frankenthal auf kleinem Raum, im Südwesten erstreckt sich der Landkreis Südwestpfalz mit nur 94 Einwohnern je Quadratkilometer über große Teile des Pfälzerwalds. Die Städte und Kreise gehören dem Bezirksverband Pfalz an, einem höheren Kommunalverband. Die Naturräume dahinter beschreibt die Seite Geografie der Pfalz.

Abstraktes Muster aus Höhenlinien in warmen Papiertönen
Karte Höhenlinien. Symbolbild

Wo leben die meisten Menschen?

In den acht kreisfreien Städten, die nur knapp zwölf Prozent der Fläche einnehmen. Ihre Fläche summiert sich auf 635,74 Quadratkilometer, ihre Einwohnerzahl auf 548.500; das sind rund 39 Prozent der Pfälzer Bevölkerung. In den acht Landkreisen leben die übrigen 871.980 Menschen auf 4.815 Quadratkilometern. Der dichteste Ort, Ludwigshafen mit 2.291 Einwohnern je Quadratkilometer, ist damit gut 24-mal so dicht besiedelt wie der Landkreis Südwestpfalz mit 94.

Die Bevölkerung ging zuletzt leicht zurück: Gegenüber Ende 2024 (1.424.649 Einwohner) sank die Zahl bis Ende 2025 um 0,3 Prozent. Die Entwicklung verläuft aber nicht gleichmäßig. Ludwigshafen und Landau legten um 0,1 Prozent zu, Speyer verlor 1,1 Prozent, Pirmasens und der Landkreis Kusel jeweils 0,9 Prozent. Kleinere Landkreise im Westen stehen damit vor anderen Fragen als die Städte am Rhein, was auch für Verkehr, Schulen und Tourismus Folgen hat. Für den Besuch bedeutet es: Wer Ruhe sucht, findet sie auf großer Fläche im Pfälzerwald und im Nordpfälzer Bergland, wer Kultur und Gastronomie sucht, in den Städten am Rhein und an der Weinstraße.

Welche Rekorde hält die Pfalz?

Die höchsten, größten und dichtesten Werte verteilen sich auf mehrere Orte. Der höchste Berg der Pfalz ist der Donnersberg mit 687 Metern im Nordpfälzer Bergland. Der höchste Berg im Pfälzerwald ist die Kalmit mit 673 Metern. Als höchstgelegene Burg der Pfalz gilt die Wegelnburg bei Nothweiler mit 572 Metern. Einst gab es nach Angaben der Pfalz.Touristik rund 500 Burgen in der Region, viele sind als Ruinen erhalten.

RekordWertJahr, Quelle
Einwohnerstärkste StadtLudwigshafen, 177.3552025, Statistisches Landesamt
Dichtest besiedeltLudwigshafen, 2.291 je km²2025, Statistisches Landesamt
Kleinste Stadt nach FlächeSpeyer, 42,71 km²Statistisches Landesamt
Kleinste Stadt nach EinwohnernZweibrücken, 33.1782025, Statistisches Landesamt
Größter Landkreis nach FlächeSüdwestpfalz, 953,53 km²Statistisches Landesamt
Größter Landkreis nach EinwohnernRhein-Pfalz-Kreis, 155.7102025, Statistisches Landesamt
Dünnste BesiedlungSüdwestpfalz, 94 je km²2025, Statistisches Landesamt

Wie viel Wein und Wald hat die Pfalz?

Die Rebfläche der Pfalz betrug 2025 genau 23.640 Hektar, womit sie das zweitgrößte deutsche Anbaugebiet ist; die Aufteilung nach Rebsorten und Lagen zeigt die Seite Weinregion Pfalz in Zahlen. Der Pfälzerwald, ein Biosphärenreservat, gilt als das größte zusammenhängende Waldgebiet Deutschlands; je nach Abgrenzung wird seine Fläche mit 1.590 bis 1.770 Quadratkilometern angegeben, als Naturpark mit rund 1.800 Quadratkilometern. Zusammen mit den Nordvogesen bildet er das grenzüberschreitende Biosphärenreservat Pfälzerwald-Nordvogesen mit rund 3.100 Quadratkilometern. Mehr zur Landschaft steht auf der Seite Pfälzerwald.

Die Spanne bei der Waldfläche liegt an der Bezugsgröße: Die kleinere Zahl bezeichnet den Pfälzerwald im engeren Sinn, die größere den Naturpark mit angrenzenden Gebieten. Die Deutsche Weinstraße führt auf etwa 85 Kilometern durch das Anbaugebiet. Den Dom zu Speyer, die größte erhaltene romanische Kirche der Welt, weihte man 1061, und seit 1981 ist er UNESCO-Welterbe.

Wie viele Gäste und Übernachtungen zählt die Pfalz?

Im Jahr 2025 zählte die Pfalz in Betrieben ab zehn Betten 1.897.668 Gästeankünfte und 4.429.320 Übernachtungen, rund 2,6 Prozent weniger als im Vorjahr. Die Betten-Auslastung lag bei 29,7 Prozent, die durchschnittliche Aufenthaltsdauer bei 2,3 Tagen. Gemessen an der Einwohnerzahl entsprach das 311 Übernachtungen je 100 Einwohner; in ganz Rheinland-Pfalz waren es 548.

Innerhalb der Pfalz verteilen sich die Übernachtungen ungleich. Die meisten Übernachtungen verbuchte 2025 der Landkreis Bad Dürkheim mit 926.301, vor der Südlichen Weinstraße mit 833.754 und dem Landkreis Südwestpfalz mit 410.305. Bad Dürkheim und die Südliche Weinstraße kommen zusammen auf knapp 40 Prozent aller Übernachtungen der Pfalz. Setzt man die Übernachtungen ins Verhältnis zur Einwohnerzahl, liegen die Südliche Weinstraße (738 je 100 Einwohner), der Landkreis Bad Dürkheim (690) und Speyer (620) vorn; der Landkreis Germersheim und der Rhein-Pfalz-Kreis stehen mit 117 und 71 am anderen Ende. Die Zahlen schließen Privatquartiere und sehr kleine Betriebe nicht ein. Wie sich die Wirtschaft insgesamt zusammensetzt, behandelt die Seite Wirtschaft der Pfalz.

Wie verlässlich sind diese Zahlen?

Sie stammen aus amtlichen Statistiken, werden aber unterschiedlich fortgeschrieben und gerundet. Die Einwohnerzahlen sind Fortschreibungen des Statistischen Landesamts mit Stichtag 31. Dezember; sie weichen von der Volkszählung ab und werden nach neuen Erhebungen angepasst. Flächenangaben schwanken je nach Quelle um wenige Quadratkilometer, andere Auswertungen nennen zum Beispiel 5.451,13 statt 5.451,17, weil Gewässer, Waldflächen und Grenzen unterschiedlich zugeordnet werden. Auf dieser Seite gilt: Fläche 5.451 Quadratkilometer, Einwohner 1.420.480 am 31.12.2025, Stand der Abfrage Oktober 2026.

Bei Reiseplanungen genügen die gerundeten Werte. Wer genau rechnen will, etwa für Vergleiche zwischen den Kreisen oder über mehrere Jahre, nutzt die Veröffentlichungen des Statistischen Landesamts Rheinland-Pfalz.

Häufige Fragen zu den Zahlen der Pfalz

Wie viele Einwohner hat die Pfalz?

Rund 1,4 Millionen; genau 1.420.480 am 31. Dezember 2025. Ein Jahr zuvor waren es 1.424.649, die Zahl ist also leicht gesunken.

Welche ist die größte Stadt der Pfalz?

Ludwigshafen am Rhein mit 177.355 Einwohnern. Es folgen Kaiserslautern mit 100.247 und Neustadt an der Weinstraße mit 52.882.

Wie viele Kreise gibt es?

Acht Landkreise und acht kreisfreie Städte. Zusammen bilden sie das Gebiet des Bezirksverbands Pfalz.

Wie dicht ist die Pfalz besiedelt?

Im Durchschnitt leben 261 Menschen auf einem Quadratkilometer. Die Spanne reicht von 94 im Landkreis Südwestpfalz bis zu 2.291 in Ludwigshafen am Rhein.

Wie hoch ist der höchste Berg?

Der Donnersberg ist mit 687 Metern der höchste Berg der Pfalz; die Kalmit erreicht als höchster Gipfel des Pfälzerwalds 673 Meter.

Gehören Mainz und Worms zur Pfalz?

Nein, sie liegen außerhalb der Region, ebenso wie Trier, Cochem und Koblenz. Die Saarpfalz kam 1920 zum Saargebiet und gehört heute zum Saarland.

Quellen: Statistisches Landesamt Rheinland-Pfalz: Bevölkerungsfortschreibung; Statistisches Landesamt Rheinland-Pfalz: Tourismus; Bezirksverband Pfalz; Pfalz.Touristik; IHK Pfalz: Auswertungen der amtlichen Statistik. Stand: Oktober 2026.